肉苁蓉拿来泡水是最简单方便的方法,大约五分钟后就可以饮用。也可以用来煮汤,跟处理好的鸡肉一起放在锅中煮。还可以用来煮粥,加入羊肉、粳米等。制膏也是吃法之一,煎成浓汁去渣,放入蜂蜜熬成膏。肉苁蓉的价格并不固定,一般一斤的价格在几十到几百元不等。
![肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤 肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤](https://img.mzbkw.com/2022/0325/74f85a27b4714d8f0ee8c2a027340136.jpg)
一、怎么吃
1、泡水:肉苁蓉拿来泡水是最简单方便的方法,将3-5片鲜干片放到80摄氏度的水中,浸泡一会,大约五分钟后就可以饮用。比较的方便,还具有很多作用,对于身体有较好的功效。
![肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤 肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤](https://img.mzbkw.com/2022/0325/763abbf71d01a456820d59e115c0c112.jpg)
2、煮汤:先将它洗干净,切成片状的。然后将鸡肉处理好放到锅子中,放入鲜干片一起煮,为了起到滋补效果,还可以加上枸杞、姜片。3、煮粥:还可以用来煮粥,洗净后放到锅子中蒸煮,然后加入羊肉、粳米先用大火煮,之后改成小火煮大约半小时,一直到粳米煮烂,羊肉熟透就可以了。
![肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤 肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤](https://img.mzbkw.com/2022/0325/da9573eda3df29d833ad826fe02f099f.jpg)
4、制膏:将肉苁蓉放在砂锅中煎成浓汁,去除渣滓,然后放入蜂蜜熬成膏,熬好后可以用温开水搅拌服用。
二、多少钱一斤
它的价格并不固定,受到很多因素的影响,一般一斤的价格在几十到几百元不等。阿拉善地区野生的价格大约200-500元一斤。网上销售的价格稍微便宜一些,有的50元就能买到一斤。
![肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤 肉苁蓉怎样吃,肉苁蓉多少钱一斤](https://img.mzbkw.com/2022/0325/d1fe7ab86d9d44fb3f8692bec039d358.jpg)
标签: